TA的每日心情 | 擦汗 2025-1-24 09:05 |
---|
签到天数: 2402 天 [LV.Master]伴坛终老
|
楼外楼的厨师正在用大烤炉烤制“叫化鸡”。林云龙摄
6 M6 V% J- O3 _; J 浙江在线10月18日讯 380元,能买不少东西。那么,你会花380元,去买一只鸡来吃吗?: s3 }) z3 q; H0 V3 G$ Q! j& O* q
昨天,在楼外楼门口的角落里,多了一只不锈钢的烤炉。炉子里烤的,是楼外楼的招牌菜——叫花鸡,现烤现卖。& P* A H) d7 g
很多经过楼外楼的市民和游客,都停下来看热闹,但是问的人多,买的人少,到底是一只什么养的鸡,要卖380元这么贵?
$ e0 G" A: ?8 b- y+ r6 L* A1 h6 i$ v% t3 n
楼外楼门前现烤叫花鸡
5 N' ^$ d5 J" t9 a3 b 一只鸡要烤四五个钟头* ^7 F; H- [/ O' ]
这只不锈钢烤炉,就摆在楼外楼门口的角落里,门上挂着一把大锁,旁边摆着一箱黑色的木炭。
* J- C% L, ?. w1 e! }7 O7 Y 仔细一瞧,只是烤炉的表面,用不锈钢包了一层,其实整只烤炉,是用石砖堆砌起来的,上面顶了两只不锈钢焊成的小烟囱。! y$ Y) O4 v$ Q( W/ y6 n& H
烤炉上有两扇小门,中间有个温度计,上面显示炉内温度在100 ℃以上。一靠近烤炉,一股热气扑面而来,摸摸炉壁,很烫手。
7 T& w j5 X4 t7 h U& K 昨天下午,烤炉里正在烤叫花鸡。楼外楼的大厨打开烤炉门,一只只鸡用泥土包裹着,下面是烧得发红的木炭。因为烤炉不太起眼,又摆在角落里,经过的游客,都没发现,这里还摆着一只烤炉,在烤叫花鸡。) i) g/ r6 Z2 D4 n) W
大厨说,这只砖头烤炉,是定做的,专门用来烤叫花鸡。整只烤炉,一次能烤20只叫花鸡,烤熟一只鸡,需要4—5个小时,是真正的炭火煨烤。
. z+ h5 c% u& U1 P% g4 q% u# h' ^" Q1 p3 H& Y: R
380元的叫花鸡是本鸡5 d& L- ~% L3 [5 b/ J8 n
裹的泥土是用来封酒坛的黄泥% a3 L4 ]/ o9 h: [0 b; K3 I
现在在楼外楼,有两种叫花鸡,一种是楼外楼一直在卖的,价格是每只158元;还有一种,就是现在刚推出的炭火煨烤叫花鸡。' ^- ~ B. m2 ?2 f
同样是叫花鸡,价格咋就相差那么大呢?楼外楼介绍,158元的叫花鸡,原料是三黄鸡,是用电烤箱烤的。
: L; a$ Z4 `$ z" `4 [) a1 S& T7 E 而380元的叫花鸡,是安吉竹林鸡,平均每只重两斤左右,从小就放养在竹林里,从不吃饲料,就吃稻谷、玉米和活虫子,也就是我们常说的本鸡。
_, p1 T# } d$ D& D* |& w' A! a2 } 而且,用来糊叫花鸡的泥土,也很讲究,不是一般的土,而是从绍兴买来的黄泥土,就是当地用来封酒坛的泥。' Q* o: J$ i1 N5 R0 C- B$ Q. A
最关键的是,380元的叫花鸡,恢复了传统的炭火煨烤制作方法,就像老底子叫花子用烂污泥把鸡包住后,直接扔进炭火里烤。文火煨烤出来的叫花鸡,原汁原味,沁入荷香酒香,鸡肉特别酥嫩。
% ?4 P$ F; x6 p" o6 O6 v) F7 f8 T- o
虽然价格有点偏贵
4 B3 v Y2 x; g$ y6 B8 L# w$ d 但一天也能卖出70只
- k2 C' D) p8 n N, U7 i 听听介绍,炭火煨烤出来的叫花鸡,味道应该是蛮好的,但是,不少市民和游客表示,380元的价格,实在是有点吃不消。
# e( k1 e5 o& w8 O7 p) Q3 e 楼外楼的叫花鸡制作技艺,已被列入浙江省非物质文化遗产名录,这种炭火煨烤方式,就是为了恢复叫花鸡的“土味”。
/ h; d% U; h2 W: Q. y$ V; g& s 炭火煨烤的叫花鸡,楼外楼研制了半年,9月底试着推出,国庆长假期间,一天能卖出100只左右,平常也能卖出70只。不过,来尝鲜的,基本上都是外地游客。而158元的叫花鸡,生意好的时候,一天能卖出1000只。
1 u1 i3 o( P4 k& k/ L1 N 很多杭州市民都说,在楼外楼吃一只鸡,菜场里能买10只鸡了,380元的价格,有点偏贵了。
z2 t/ p' z* e 如果真的要吃,可能也只有过年过节,请客吃饭的时候,会买上一只尝尝鲜。
% D3 T# ]& q# z# s" E; r |
|